Сравниваем Ибуклин и Парацетамол | Что лучше

Обновлено: 26.06.2019 12:19:44

Ибуклин и Парацетамол – это препараты из группы НПВС. Нестероидные противовоспалительные средства снижают температуру тела, снимают боль, уменьшают воспаление и облегчают общее состояние. Они назначаются взрослым и детям, используются при беременности и лактации. Вряд ли среди читающих статью найдется человек, который не слышал бы об этих препаратах. Хотите узнать, в чем между ними разница?

Эксперты нашего журнала провели сравнительный анализ жаропонижающих препаратов и выяснили, чем Парацетамол отличается от Ибуклина. Мы узнали, что Ибуклин – это комбинированный препарат. В его состав входит все тот же парацетамол и ибупрофен. Такая комбинация быстрее и эффективнее справляется с жаром и болью, но и чаще вызывает серьезные побочные реакции.

Окончательный выбор препарата будет зависеть от конкретной клинической ситуации. В некоторых случаях не обойтись без Ибуклина, в других можно ограничиться простым Парацетамолом. Не будем раскрывать все карты – подробности читайте в статье.

головная боль

Состав и форма выпуска: чем отличаются препараты?

Парацетамол и Ибуклин относятся к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Выпускаются в таблетках. Продаются в аптеке без рецепта.

Состав рассматриваемых препаратов различается:

  1. Парацетамол. Название действующего вещества совпадает с торговым названием препарата – это все тот же парацетамол. В одной таблетке – 500 мг.

  2. Ибуклин состоит из двух компонентов: парацетамол (325 мг) и ибупрофен (400 мг).

Парацетамол – один из самых дешевых жаропонижающих препаратов. Одна упаковка лекарства (20 таблеток) обойдется в 20-30 рублей. Ибуклин дороже – 100 рублей за 10 таблеток. Стоимость Ибуклина повышается за счет входящего в его состав ибупрофена.

Как действуют?

Нестероидные противовоспалительные средства обладают тройным действием:

  1. жаропонижающее: снижают высокую температуру тела;

  2. анальгезирующее: снимают боль;

  3. противовоспалительное: подавляют развитие воспалительного процесса в тканях.

Все эти эффекты имеют один механизм развития – нарушение синтеза медиаторов боли и воспаления. Точка приложения НПВС – фермент ЦОГ (циклооксигеназа). В организме человека вырабатываются три вида ферментов:

  1. ЦОГ-1 – синтезируется постоянно, участвует в ключевых обменных процессах;

  2. ЦОГ-2 – образуется только при воспалении;

  3. ЦОГ-3 – участвует в развитии боли и лихорадки, но не влияет на воспалительный процесс.

Разница в действии Ибуклина и Парацетамола обусловлена входящими в их состав компонентами. Они по-разному влияют на синтез ЦОГ, поэтому их действие на организм отличается.

Парацетамол

Парацетамол

Механизм действия парацетамола до сих пор не изучен. Он не похож на типичные НПВС, которые блокируют выработку ЦОГ-1 и ЦОГ-3. Есть данные о том, что парацетамол все же связывается с циклооксигеназами, но в другом участке молекулы – не там, где ибупрофен, мелокискам и иные средства из группы. В обзоре Pharmacological Research обозначено лишь то, что парацетамол (в иностранной литературе – ацетаминофен) не делает – не тормозит выработку ЦОГ вне головного мозга. Ученые строят догадки, но пока не могут понять, как на самом деле работает это вещество, почему оно снимает боль и понижает температуру тела.

В медицинской литературе указано, что парацетамол ингибирует ЦОГ-3. Он эффективно снижает высокую температуру тела, устраняет озноб и иные сопутствующие проявления лихорадки. Является слабым анальгетиком – может снять головную боль при гриппе и ОРВИ, но не справиться с сильным болевым синдромом при травме, артрите, пульпите. Не влияет на воспалительный процесс. Стоит отметить, что ЦОГ-3 обнаружен только в тканях экспериментальных животных. Существование этого фермента в организме человека пока не доказано, как и влияние парацетамола на его синтез.

Несмотря на загадочный механизм действия, парацетамол остается самым популярным препаратом из группы НПВС. В англоязычной базе медицинских статей PubMed ацетамифену посвящено около 22 тысяч публикаций. Существует более 60 Кохрейновских обзоров препарата. Действие парацетамола подтверждено многочисленными исследованиями:

Препарат хорошо справляется с мигренью, но не помогает при головной боли напряжения.

Эффективен в послеоперационном периоде – снимает боль через 15 минут после применения.

Не справляется с болью на фоне воспалительного процесса – например, при остеоартрозе. Крупные исследования показали, что препарат также малоэффективен при острой боли в спине.

Подтверждено положительное действие парацетамола в борьбе с симптомами простуды.

Удивительно, но парацетамол плохо зарекомендовал себя в лечении лихорадки у детей. В Кохрейновском обзоре от 2012 года заявлено, что эффективность препарата сравнима с действием немедикаментозных методов. В проведенном исследовании приняли участие 120 детей. Пациентов разделили на две группы. В одной группе для снижения температуры тела давали парацетамол, в другой практиковали физические методы охлаждения (обтирание, купание). Анализ показал, что обтирание мокрой губкой справляется с лихорадкой не хуже лекарства. Не было найдено и доказательств того, что парацетамол снижает вероятность наступления фебрильных судорог (сокращение мышц на фоне высокой температуры тела).

Ибуклин

Ибуклин

В состав Ибуклина входит парацетамол и ибупрофен. Про парацетамол мы рассказали выше. Далее поговорим о действии второго компонента.

Ибупрофен относится к неселективным ингибиторам ЦОГ. Он блокирует сразу два фермента – ЦОГ-1 и ЦОГ-2. Эффективно снимает жар, боль и отек, устраняет воспалительную реакцию. Вместе с парацетамолом ибупрофен входит в Примерный перечень основных лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения (WHO Model List of Essential Medicines). Среди прочих препаратов он рекомендован для применения в педиатрии.

В Кохреновской библиотеке ибупрофену посвящено более 100 статей. Обзоры показывают, что препарат хорошо справляется с болью при различных состояниях. Он снимает болевой синдром после операции, применяется в ревматологии и ортопедии при воспалительных заболеваниях суставов, эффективен при мигрени и головной боли иного происхождения. Препарат справляется с симптоматикой заболеваний костно-мышечной системы, облегчает состояние при простуде и гриппе. Практикующие врачи отмечают: в сочетании с этиотропной терапией (направленной на устранение причины) ибупрофен ускоряет выздоровление.

Какое средство эффективнее справляется с болью и жаром?

Клинические исследования показывают, что комбинированный препарат Ибуклин быстрее и эффективнее справляется со своей задачей: снимает боль, снижает температуру тела и подавляет воспаление. В зарубежной литературе представлены доказательства этого утверждения. Показано, что комбинация ибупрофена и парацетамола работает в различных ситуациях:

  1. Уменьшает болевой синдром после операции в 70% случаев (по сравнению с 7% в группе плацебо).

  2. Облегчает состояние после удаления зубов (спустя 6 часов после операции).

  3. Снимает острую боль различного происхождения.

В русскоязычной литературе также не обошли вниманием комбинированный препарат. Мы изучили представленные медицинские обзоры и выяснили, что в сочетании с парацетамолом лечебный эффект ибупрофена усиливается на 64%. Препарат снимает острую боль уже через 15 минут и сохраняет свое действие до 9 часов. Это значительно больше, чем у изолированного парацетамола (40 минут и 4-6 часов соответственно). Комбинированный препарат может считаться средством выбора и в терапии заболеваний опорно-двигательного аппарата. Исследования показали, что при использовании средства в полной суточной дозе можно добиться устойчивого контроля умеренной и интенсивной боли при остеоартрозе и схожих состояниях.

Многие авторы отмечают, что комбинацию ибупрофена и парацетамола можно назвать одной из самых удачных. Оба средства обладают практически 100% биодоступностью – всасываются почти полностью и быстро поступают к очагу воспаления. При приеме натощак ибупрофен начинает действовать через 30-40 минут, парацетамол – спустя 30-60 минут. Но при совместном введении препарат работает быстрее – максимальная концентрация парацетамола в крови наблюдается на 10-15 минут раньше.

Несмотря на однозначный положительный эффект Ибуклина, отношение экспертов к комбинированной терапии неоднозначное. Многие исследователи предупреждают: в сочетании ибупрофеном парацетамол действует быстрее и эффективнее, но и чаще вызывает нежелательные побочные реакции. О том, почему не всегда нужно использовать мощный, но опасный препарат – читайте далее.

Каждому лекарству – свое время

болевой синдром

В инструкции по применению указано, что Парацетамол назначается в таких ситуациях:

  1. болевой синдром слабой и умеренной интенсивности, в том числе головная и зубная боль, альгодисменорея (болезненные менструации), невралгия и миалгия;

  2. лихорадка – повышение температуры тела при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. Во время беременности назначается только по строгим показаниям и преимущественно после 14 недель. С осторожностью используется при лактации. Разрешен детям с 6 лет.

Показаний для назначения Ибуклина больше:

  1. симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний, сопровождающихся высокой температурой, ознобом и головной болью (в том числе ОРВИ, грипп);

  2. болевой синдром при неврологических заболеваниях;

  3. миалгия – боли в мышцах;

  4. боль в спине при остеохондрозе и других подобных состояниях;

  5. болевой синдром после операции, травмы;

  6. боли в суставах при воспалительных и дегенеративных процессах;

  7. альгодисменорея;

  8. зубная боль.

В инструкции особо отмечено, что Ибуклин только снимает симптомы, но не влияет на прогрессирование болезни. Он не лечит, не предупреждает развитие осложнений, не снижает риск рецидивирования.

Ибуклин противопоказан в III триместре беременности – возможны преждевременные роды. С осторожностью назначается в I и II триместре, во время лактации. Не используется у детей младше 12 лет.

Как назначаются?

как назачается

Схема применения препаратов различается:

  1. Парацетамол взрослым назначается по 1 таблетке (500 мг) не более 4 раз в день. В особых случаях можно увеличить дозировку препарата: не более 1 г для разового приема, не более 4 г в сутки. Интервал между приемом препарата должен быть не менее 4 часов. Для детей дозировка рассчитывается индивидуально с учетом возраста. Эффект наступает через 30-60 минут, достигает максимума через 2 часа, сохраняется до 4-6 часов.

  2. Ибуклин взрослым назначается по 1 таблетке 3 раза в сутки. Максимальная суточная дозировка – 3 таблетки. Эффект наступает через 20-40 минут, достигает максимума через 1-2 часа, сохраняется до 8-9 часов.

Оба препарата назначаются не более чем на 3 дня в качестве жаропонижающего средства и не более чем на 5 дней для снятия боли. Если за указанный срок нет улучшения, нужно обратиться к врачу.

Меры предосторожности

Ибуклин и Парацетамол нельзя назвать безопасными препаратами. Входящие в их состав компоненты вызывают множество побочных эффектов – от аллергии до инфаркта миокарда. Рассмотрим нежелательные реакции на примере каждого из действующих веществ.

Парацетамол:

  1. Нарушает работу пищеварительного тракта: приводит к появлению тошноты, диареи, болей в животе.

  2. В высоких дозах обладает гепатотоксическим эффектом. Клинические испытания, проведенные в начале века, показывают: передозировка препарата ведет к развитию печеночной недостаточности. Причина этого явления – избыток вещества NAPQI, продукта обмена парацетамола. В низких дозах он нейтрализуется до безопасных компонентов, в высоких – приводит к гибели печеночных клеток.

  3. Нарушает функционирование кроветворной системы: ведет к снижению уровня всех клеток крови – эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. Развиваются тяжелые инфекционные заболевания и кровотечения.

Ибупрофен:

  1. Вызывает НПВС-гастропатию: провоцирует развитие язвы желудка, обострение хронической патологии. На фоне приема препарата может быть тошнота, боль в животе, диарея или запор, метеоризм.

  2. Повышает риск развития инфаркта миокарда на 31% (исследование опубликовано в журнале European Heart Journal).

  3. Нарушает работу нервной системы. Прием ибупрофена приводит к бессоннице, головной боли, тревожности, снижает зрение и слух. Может стать причиной депрессии, галлюцинаций. У людей с аутоиммунной патологией повышает риск развития асептического менингита.

  4. Подавляет работу костного мозга: приводит к развитию анемии, тромбоцитопении, агранулоцитозу.

  5. Нарушает функционирование почек – становится причиной нефротического синдрома.

  6. Часто приводит к развитию аллергической реакции.

  7. Негативно влияет на мужское здоровье. В исследовании 2018 года указывается, что ибупрофен при длительном применении повышает уровень лютеинизирующего гормона в гипофизе и снижает концентрацию тестостерона. Но авторы исследования не проверяли, как долго сохраняется этот эффект и приходит ли тестостерон в норму после отмены препарата.

  8. Риск развития побочных эффектов повышается при увеличении дозировки, а также при комбинации действующих веществ. Поэтому на фоне приема Ибуклина нежелательные реакции возникают чаще и протекают тяжелее. Многие врачи не рекомендуют без острой необходимости использовать комбинированный препарат, особенно в детской практике.

Выводы

Наш вердикт:

  1. Парацетамол и Ибуклин относятся к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Они снижают температуру тела, снимают боль и устраняют воспаление.

  2. Ибуклин действует быстрее Парацетамола. При применении Ибуклина эффект наступает спустя 15 минут и сохраняется 8-9 часов. Парацетамол действует спустя 30-60 минут не более 4-6 часов.

  3. Ибуклин эффективнее справляется со своей задачей. Входящие в его состав компоненты действуют против боли, воспаления и лихорадки. Парацетамол снижает температуру тела и устраняет слабую боль. Он не работает при воспалительных процессах и не эффективен при сильной боли.

  4. Риск побочных эффектов выше при приеме комбинированного препарата Ибуклин.

При выборе лекарственного средства не забывайте проконсультироваться с врачом. Помните, что оба препарата назначаются коротким курсом – на 3-5 дней. Длительная терапия нестероидными противовоспалительными средствами возможна только под наблюдением специалиста.



Коментарии
Загрузка комментариев...