Сравниваем Цефекон и Нурофен | Определяем лучший

Обновлено: 23.04.2021 15:12:57

Цефекон 

Преимущества

Недостатки

Популярный в педиатрии препарат

Только одна форма выпуска – суппозитории

Хорошо снижает температуру тела

Действие начинается через 30 минут

Парацетамол в составе относится к наиболее безопасным обезболивающим и жаропонижающим веществам

Противопоказано применять при диарее

Выпускается только для детей до 12 лет

Нурофен 

Преимущества

Недостатки

Много форм выпуска

Не рекомендовано применять для совсем маленьких детей

Можно применять с 3 месяцев

Хуже убирает жар и воспаление

Обладает выраженным противовоспалительным эффектом

Стоимость выше

Много противопоказаний

Хорошо помогает при денталгии

Длительное действие

Выпускается отдельно для применения в детском возрасте



Описание средства Цефекон

Цефекон

Суппозитории Цефекон выпускаются специально для детей до 12 лет. Препарат содержит парацетамол, который является одним из наиболее безопасных НПВС и может применяться для самых маленьких и женщин при беременности. Производитель – Нижфарм, РФ.

Парацетамол оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. Вещество Противовоспалительный эффект выражен слабо, так как пероксидазы угнетают действие НПВС на циклооксигеназу.

Исследования и эффективность

Парацетамол входит в список важнейших препаратов ВОЗ. Это безопасный и эффективный анальгетик для детей и беременных. Он применяется для уменьшения лихорадки в любом возрасте. Вещество используется для купирования легкого и умеренного болевого синдрома.

Применение в виде суппозиториев позволяет быстро достичь желаемого результата с наименьшими рисками.

В последние годы появилась информация о гепатотоксическом действии вещества. При повышении рекомендуемой дозировки есть риск тяжелого поражения печени. Бесконтрольное применение парацетамола грозит желудочными кровотечениями. Передозировка может стать причиной острой почечной недостаточности.

Источники:

  1. Acetaminophen - Compound Summary. PubChem. The National Library of Medicine. 2011.

  2. WHO Model List of Essential Medicines. WHO. 2012.

  3. N. V. Chandrasekharan, Hu Dai, K. Lamar Turepu Roos, Nathan K. Evanson, Joshua Tomsik, Terry S. Elton, and Daniel L. Simmons. «ЦОГ3: разновидность ЦОГ1, ингибируемая ацетаминофеном и другими анальгетиками и антипиретиками = COX-3, a cyclooxygenase-1 variant inhibited by acetaminophen and other analgesic/antipyretic drugs: Cloning, structure, and expression» 2002.

Противопоказания

Средство Цефекон не назначается при гиперчувствительности к составу. Также свечи противопоказаны до 1 месяца. С осторожностью лекарство применяется при заболеваниях кровеносной системы, синдроме Жильберна, тяжелых болезнях почек и печени.

Побочные симптомы

Возможными нежелательными симптомами от приема средства Цефекон выделяют:

  1. болезненность в животе, рвоту, тошноту;

  2. зуд, аллергические симптомы, отек Квинке.

При долгом использовании лекарства в большой дозировке отмечается нефротоксическое и гепатотоксическое действие. Есть риск гемолитической анемии, нефрита.

Дозировка

Суппозитории Цефекон вводятся ректально. Дозировка зависит от возраста. Разовая доза – 10-15 мг/кг 2-3 раза каждые 5-6 часов. Максимальная дозировка не должна превышать 6- мг/кг.

При длительной лихорадке от 3 дней нужно обратиться к педиатру. Не следует применять средство Цефекон с другими средствами, что содержат парацетамол. При использовании свечей более недели нужно сдавать анализ крови и контролировать состояние печени.

Кому подходит

Цефекон назначается от 3 месяцев до 12 лет. Действие средства направлено на снижение температуры и утоление боли при ОРЗ, гриппе, распространенных детских инфекциях. Свечи можно использовать, когда боль возникает при ожогах и травмах.

Описание средства Нурофен

Нурофен

Обезболивающее и жаропонижающее лекарство Нурофен содержит в составе ибупрофен. Препарат выпускается в разных лекарственных формах для взрослых и детей.

Действие ибупрофена направлено на ингибирование медиаторов боли, воспалительных реакций и гипертермии. Оказывает быстрый обезболивающий эффект. Действие продолжается 8 часов.

Исследования и эффективность

Ибупрофен относится к НПВС, производным пропионовой кислоты. Основные эффекты – противовоспалительный, жаропонижающий. Широко применяется для купирования боли у детей и взрослых. Обладает широким спектром действия.

Нурофен хорошо себя зарекомендовал при острых воспалительных заболеваниях. Препарат благоприятно воздействует на детей при респираторных заболеваниях, что сопровождаются лихорадкой. Многие исследования показали положительный эффект лекарства при нарушениях со стороны органов дыхания, нервной и ССС.

При сравнении парацетамола и ибупрофена не выявлено существенных различий в скорости действия препарата и выраженности жаропонижающего эффекта. Ибупрофен является одним из немногих НПВС, которые имеют благоприятную гастроэнтерологическую переносимость.

Нурофен имеет несколько форм выпуска, что будет дополнительным преимуществом. Стоит выделить и то, что лекарство имеет удобную схему применения – 3 раза в день.

Источник: «Доказательная база эффективности и безопасности применения ибупрофена в педиатрии». Марушко Ю.В. УМЖ. 2013.

Противопоказания

Нурофен нельзя применяться при следующих состояниях и патологиях:

  1. гиперчувствительность к составу;

  2. язвенное и эрозивное заболевание ЖКТ;

  3. сердечная недостаточность;

  4. кровотечение;

  5. почечная недостаточность;

  6. печеночная недостаточность;

  7. третий триместр вынашивания плода;

  8. гемофилия;

  9. до 6 лет (детские формы выпуска – от 3 месяцев).

Нурофен с осторожностью применяется при язвенном колите, астме, красной волчанке, циррозе. Есть ограничения при сахарном диабете, артериальной гипертензии, наличии Хеликобактер Пилори, патологиях периферических артерий, при грудном вскармливании.

Побочные эффекты

При использовании препарата короткими курсами риск побочных симптомов минимальный.

Возможными нежелательными симптомами от применения Нурофена выделяют:

  1. реакции гиперчувствительности, кожные аллергические проявления, ринит, анафилаксия;

  2. желтуха, гепатит;

  3. почечная недостаточность, интерстициальный нефрит, цистит, нефротический синдром;

  4. сердечная недостаточность, тромботические осложнения, повышение АД;

  5. одышка, астма, спазм бронхов.

При возникновении нежелательных симптомов нужно прекратить прием средства и обратиться за помощью к врачу.

Дозировка

Дозировка

Таблетки принимаются внутрь по 1 штуки 3-4 раза в сутки. Лечение проводится только коротким курсом. Детям после 6 лет назначается по 1 таблетке 3 раза. Интервал между употреблением лекарства составляет не менее 6 часов.

Максимальная доза для взрослых – 6 таблеток или 1200 мг, для детей 4 таблетки или 800 мг. Если эффективность лекарства не проявляется в течение 3 дней, нужно прекратить лечение и обратиться к врачу.

Передозировка у детей может проявиться при употреблении разово более 400 мг/кг. Появляются симптомы диспепсии, нарушения со стороны нервной системы, судороги, дезориентация. В тяжелых случаях есть риск угнетения дыхания, ацидоза, почечной недостаточности.

Для лечения передозировки назначаются симптоматические препараты. Нужны противосудорожные препараты и бронходилататоры.

Рекомендуется принимать средство максимально коротким курсом для предупреждения побочных реакций. При заболеваниях почек и печени курс и дозировка меняются врачом.

Кому подходит

Нурофен эффективно применять при следующих болезнях и состояниях:

  1. болезненность в суставах и мышцах;

  2. лихорадка при простуде и гриппе;

  3. боли при менструации;

  4. денталгия.

Таблетки Нурофен для детей и взрослых эффективно применять при зубной и головной боли. При этом нужно помнить, что лекарство принимается разово для снятия болевого синдрома. Нурофен крайне редко назначается курсом более 5 дней.

Стоимость и аналоги

аналоги

Препарат 

Стоимость 

Аналоги 

Цефекон

Суппозитории 250 мг №10 – от 50 рублей

Анапирон

Апап Лайт

Береш

Блимол

Гриппостад

Калпол

Мелистан

Коладол

Инфлуган

Ифимол

Нурофен

Таблетки 300 мг №10 – от 80 рублей

Гель 5% - от 90 рублей

Суспензия 100 мл 100 мг/5 мл – от 120 рублей

Суппозитории 60 мг №10 – от 100 рублей

Ибупрофен

Арофен

Бофен

Гофен

Аффида

Болинет

Бруфен

Ибупрекс

Ибунорм

Еврофаст

Ибупром

Имет

Менидол

Какой препарат лучше

Суппозитории Цефекон лучше справляются с жаром. Нурофен эффективнее убирает боль. Маленьким детям с первого месяца жизни чаще назначается Цефекон. Нурофен может применяться строго с трех месяцев. Он больше подойдет при воспалительном процессе. Нурофен также имеет преимущество за счет нескольких форм выпуска. Сочетать препараты нельзя.

При выборе лекарства для ребенка предварительно нужно проконсультироваться с врачом. Нурофен и Цефекон имеют противопоказания и могут вызвать побочные симптомы.



Оцените статью

 
Всего голосов: 2, рейтинг: 4.5
Комментарии
Загрузка комментариев...