Обзор препаратов Кетопрофен и Диклофенак

Обновлено: 23.04.2021 15:13:42

Боль – самая частая причина обращения за медицинской помощью. Травмы, операции, заболевания костей и суставов, болезни внутренних органов – все это приводит к появлению неприятных ощущений. Вовремя не купируемая острая боль переходит в хроническую. Она снижает качество жизни, нарушает работоспособность, становится причиной бессонницы, депрессии и иных сопутствующих состояний.

Проблема адекватного обезболивания – одна из ключевых в современной медицине. Для уменьшения неприятных ощущений используются различные техники, и чаще всего назначаются нестероидные противовоспалительные средства. В комплексе с методиками остеопатии, акупунктуры и физиотерапии НПВС дают хороший результат – избавляют от боли и повышают качество жизни.

В группе НПВС особый интерес представляют сильные препараты – Кетопрофен и Диклофенак. Они традиционно назначаются для купирования болевого синдрома и воспалительного процесса при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, применяются в хирургии, дерматологии, гинекологии и многих других областях медицины. Подробный обзор каждого препарата читайте в статье.

Важно помнить: нестероидные противовоспалительные средства многие люди принимают без назначения врача. Они помогают снять боль и купировать иные симптомы воспалительного процесса. Однако пить НПВС более трех суток подряд без врачебного контроля не стоит. Если за три дня эффекта нет, нужно обратиться за помощью.

травма

Что внутри: состав и форма выпуска препаратов

Кетопрофен и Диклофенак имеют одну сферу применения и поэтому очень похожи. Но различия между ними есть – это препараты с разным составом, формой выпуска и особенностями производства. Подробнее о каждом средстве – в таблице.

Препарат

Кетопрофен

Диклофенак

Фармакологическая группа

Нестероидное противовоспалительное средство

Нестероидное противовоспалительное средство

Действующее вещество

Кетопрофен 50 мг

Диклофенак натрия 25 мг

Формы выпуска

Таблетки, гель для наружного применения, раствор для внутримышечного и внутривенного введения

Таблетки, гель для наружного применения, раствор для внутримышечного и внутривенного введения, ректальные суппозитории

Отпуск в аптеке

По рецепту

По рецепту

Производитель

«Синтез» (Россия)

«Шрея Лайф» (Индия)

Стоимость

80-150 рублей

30-120 рублей



Как работают лекарственные средства

Как работают лекарственные средства

Все нестероидные противовоспалительные средства действуют по одной схеме. Они тормозят выработку фермента циклооксигеназы (ЦОГ), который отвечает за развитие воспалительного процесса, боли и лихорадки. В организме человека ЦОГ представлены в трех вариантах:

  1. ЦОГ-1 синтезируется в норме, влияет на работу пищеварительного тракта и других органов.

  2. ЦОГ-2 образуется при воспалении. Предполагается, что этот фермент также участвует в некоторых физиологических процессах.

  3. ЦОГ-3 действует при развитии лихорадки. Ее существование пока не доказано.

Все нестероидные противовоспалительные средства по отношению к ЦОГ делят на две группы:

  1. Неселективные НПВС. Они влияют не только на ЦОГ-2, но и на ЦОГ-1 – то есть воздействуют на патологические и физиологические процессы. Такие средства работают эффективно, но отличаются большим числом побочных реакций – именно за счет неселективного влияния на «нормальную» ЦОГ. К этой группе относятся герои нашей статьи – Кетопрофен и Диклофенак.

  2. Селективные НПВС. Они влияют только на выработку ЦОГ-2. Считаются более слабыми препаратами, но зато реже вызывают неблагоприятные побочные реакции.

Кетопрофен и Диклофенак обладают тройным действием:

  1. Анальгезирующее: снимают острую и хроническую боль. Препараты действуют быстро, поэтому назначаются для купирования острых приступов.

  2. Антипиретическое: снижают температуру тела, снимают симптомы лихорадки. Это не основной эффект лекарственных средств – в качестве жаропонижающих при гриппе и простуде они не используются.

  3. Противовоспалительное: снимают проявления воспалительного процесса, подавляют дальнейшие реакции.

Кетопрофен действует быстро – максимальной концентрации в крови достигает спустя 15-30 минут при парентеральном введении. Диклофенак чуть запаздывает – расчетное время составляет 20-40 минут. При пероральном применении препараты всасываются медленнее – до 1-2 часов. Не накапливаются в организме и выводятся почками.

Оценка эффективности препаратов

Оценка эффективности препаратов

Сравнительному анализу НПВС посвящено множество статей в русскоязычной и зарубежной литературе. В одном из исследований авторы сравнивают действие кетопрофена и диклофенака in vitro. Анализ показал: кетопрофен накапливается преимущественно в мышцах, жировой ткани и надпочечниках. Хемотропное исследование позволило выявить дополнительные эффекты препаратов: антиагрегантный, сосудорасширяющий и противоопухолевый.

В базе данных Кокрейновской библиотеки есть обзор, посвященный интересующим нас препаратам. Авторы провели анализ клинических исследований по этому вопросу. В исследованиях принимали участие люди старше 40 лет, страдающие артритом коленного сустава. Выяснилось, что при использовании кетопрофена и диклофенака у 60% пациентов боль значительно уменьшилась спустя 6-12 недель. Негативные кожные реакции чаще развивались при использовании диклофенака. Серьезные побочные эффекты встречались нечасто.

В последние годы кетопрофен все чаще попадает в сферу внимания ученых. В обзорной статье, посвященной НПВС, кетопрофен заявлен как препарат выбора. Особенность его действия – способность подавлять не только выработку ЦОГ, но и других ферментов, участвующих в развитии воспаления. Многие исследователи связывают сильный обезболивающий эффект препарата с центральным воздействием через рога спинного мозга.

В другом исследовании авторы снова отдали предпочтение кетопрофену среди других НПВС. Метаанализ показал: препарат наиболее эффективен как средство для местного применения. Это обусловлено не только особенностями строения молекулы, но и хорошей способностью медикамента проникать в полость сустава и околосуставные ткани. Препарат отличается хорошей переносимостью – редко вызывает тяжелые побочные реакции.

Диклофенак также не забыт учеными. Это довольно старый препарат, поэтому многие статьи, посвященные его использованию, уже в архиве. Обзор современной литературы показывает: диклофенак натрия успешно справляется с болью при остеохондрозе, артрите, артрозе и других заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Препарат эффективен как при системном, так и при местном применении. В обзорной статье библиотеки Кокрейна, посвященной различным НПВС, ученые считают действие диклофенака сопоставимым с другими препаратами – в том числе кетопрофеном.

Схема применения

Показания для назначения препаратов схожи:

  1. Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата: ревматоидный артрит, псориатический артрит, остеоартроз, болезнь Бехтерева и др.

  2. Болевой синдром различной локализации: мышцы, суставы, кости, связки, зубная и головная боль.

  3. Облегчение боли в послеоперационном периоде, при онкологических заболеваниях.

  4. Альгодисменорея – болезненные менструации.

Кетопрофен и Диклофенак только снимают боль и облегчают общее состояние человека. Они не влияют на прогрессирование заболевания, его механизмы развития и причины. Поэтому НПВС обычно назначаются в комплексе с другими средствами, влияющими на развитие болезни.

Дозировку препаратов подбирает врач с учетом тяжести состояния пациента, возраста, наличия сопутствующей патологии и иных факторов. Курс терапии обычно длится недолго – 5-10 дней. Если эффекта нет, нужно обратиться к врачу – сменить тактику лечения.

Меры предосторожности

Меры предосторожности

НПВС известны своими побочными эффектами. Чаще всего неселективные ингибиторы ЦОГ бьют по пищеварительному тракту. Они вызывают тошноту и рвоту, изжогу, боль в эпигастрии, нарушают переваривание пищи, приводят к развитию запора или диареи. У предрасположенных людей провоцируют развитие язвы желудка и кровотечения.

Кетопрофен и Диклофенак часто вызывают аллергические реакции. Возможна и перекрестная реакция, когда человек реагирует сразу на несколько средств из этой группы. При появлении кожного зуда или высыпаний нужно прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Неселективные НПВС часто становятся причиной головной боли, нервозности, бессонницы. Иногда отмечается сонливость. При появлении таких реакций нельзя управлять автомобилем и работать с механизмами, требующими предельной концентрации внимания.

Кетопрофен и Диклофенак могут нарушить работу печени и почек. При хроническом поражении этих органов нужно быть особенно осторожными и не превышать рекомендованную дозировку препаратов.

Кетопрофен и Диклофенак не назначаются в таких ситуациях:

  1. непереносимость НПВС у людей с бронхиальной астмой и другими аллергическими заболеваниями;

  2. тяжелая патология печени и почек;

  3. обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенного колита;

  4. гемофилия и иные нарушения свертывающей системы крови;

  5. гиперкалиемия.

  6. НПВС не рекомендовано принимать в I триместре беременности и запрещено – в III триместре. Не назначаются препараты при лактации.

Выводы

Подведем итоги:

  1. Диклофенак и Кетопрофен – это нестероидные противовоспалительные средства. Они снимают острую и хроническую боль. Применяются преимущественно при заболеваниях опорно-двигательного аппарата и кожи, но могут использоваться и в других областях медицины.

  2. Сравнение эффективности двух препаратов дает противоречивые данные. Одни исследователи полагают, что Кетопрофен действует быстрее и сильнее, а также отличается высоким профилем безопасности. Другие ученые не находят существенных различий в работе Кетопрофена и Диклофенака.

  3. Диклофенак и Кетопрофен хорошо переносятся, но при неправильном использовании могут навредить. Принимать НПВС можно только под контролем врача.


Оцените статью

 
Всего голосов: 3, рейтинг: 5
Комментарии
Загрузка комментариев...